一劲度系数为k的轻弹簧,下端挂一质量为m的物体,系统的振动周期为T1.

一劲度系数为k的轻弹簧,下端挂一质量为m的物体,系统的振动周期为T1.
若将此弹簧截去一半的长度,下端挂一质量为 的物体,则系统振动周期T2等于 ( ) .
579879808 1年前 已收到2个回答 举报

nikerq 幼苗


等效弹性系数为6k w=根号(6k/m) .分为3段后 每段弹性系数为3k 这个每段的独立弹性系数都是K=F/(x/3)=3k


8

May4ever 幼苗


等效弹性系数为6k w=根号(6k/m) . 分为3段后 每段弹性系数为3k 这个每段的独立弹性系数都是K=F/(x/3)=3k 并联时 假设总力为F则每段弹簧


1