与直线x-2y-1=0相切于点点(5,2),且圆心在直线x-y-9=0的圆的方程为 写过程

little_chung 1年前 已收到1个回答 举报

lp1977 幼苗


切线斜率是1/2
所以过点的直径斜率是-2
所以是2x+y-12=0
圆心就是他和x-y-9=0交点
是(7,-2)
r²=(7-5)²+(-2-2)²=20
(x-7)²+(y+2)²=20


8