工厂男工人数的一半某工厂男工人数的一半加女工人数的1/3是130人,女工人数的一半加男工人数的1/3是120人

工厂男工人数的一半某工厂男工人数的一半加女工人数的1/3是130人,女工人数的一半加男工人数的1/3是120人
男女工各多少人
杨刚888 1年前 已收到1个回答 举报

龙商天下 春芽


1/2+1/3=5/6
120+130=250人
250÷5/6=300人
1/2-1/3=1/6
130+120=10人
10÷1/6=60
300-60=240人
女工人数:﹙300-60﹚÷2=120人
男工人数: 300-120=180人.


3