计算并观察:2^2,20^2,200^2,2000^2,0.2^2写出你所发现的规律

a0543 1年前 已收到3个回答 举报

唐小唐 幼苗


2^2=4,
20^2=400,
200^2=40000
2000^2=4000000
0.2^2=0.04
规律:底数扩大N倍,积就扩大NxN倍.


6

风在雨中哭 幼苗


(0.2*10^(mod(i/5)))^2这里mod(i/5)表示取余数,即第一项取余,结果为1,第二项取余,结果为2,第5项取余,结果为0.请参考。


1

小猪快跑520 幼苗


2^2=4x10^0,
20^2=400=4x10^2
200^2=40000=4x10^4
2000^2=4000000=4x10^6


0