以(3,4)(-7,2)为直径两端点的圆的方程?

寻蕾 1年前 已收到2个回答 举报

zhongyujie 幼苗


圆心是中点
(3-7)/2=-2
(4+2)/2=3
所以圆心是(-2,3)
则r²=(-2-3)²+(3-4)²=26
(x+2)²+(y-3)²=26


10

_甜甜悠悠_ 幼苗


圆的直径=√[(-7-3)²+(2-4)²]=√104
半径=√26
圆心(x,y)
x=(3-7)/2=-2
y=(4+2)/2=3
(x+2)²+(y-3)²=26


2