小军在求两个数相加时,把一个加数个位上的1看成了7,把另一个加数十位上的5当成了3,得到的和是196,正确的

小军在求两个数相加时,把一个加数个位上的1看成了7,把另一个加数十位上的5当成了3,得到的和是196,正确的
正确的是多少?有算式!
骑光旅游 1年前 已收到1个回答 举报

谁玩 幼苗


假设 第一个加数的十位 当成X
第二个加数个位当成Y
所以 X7+13Y=196或者1X7+3Y=196
所以 X=5 Y=9
所以 51+159=210
159+51=210


1