小明在计算两个数相加时,把一个加数百分位上1错误地当7,把另一个加数十分位上的8错误地当作3,所得的和是19.96.原来

小明在计算两个数相加时,把一个加数百分位上1错误地当7,把另一个加数十分位上的8错误地当作3,所得的和是19.96.原来两位数相加的和应是______.
fangyulin 1年前 已收到3个回答 举报

051blue 花朵


解题思路:一个加数百分位上的1看成了7,0.07-0.01=0.06,所以多加了0.06;把十分位上的8当作3,0.8-0.3=0.5;十位上少加了0.5,也一共少加了0.5-0.06=0.44;用所得和加上0.44就是正确的和.

百分位多加了:0.07-0.01=0.06,
十分位少加了:0.8-0.3=0.5,
0.5-0.06=0.44,
19.96+0.44=20.4.
答:原来两个数相加的和是20.4.
故答案为:20.4.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 本题根据加数的变化,找出和的变化,再把少加的部分的加上即可.


10

kcg1031 幼苗


20.4


1

浪子非浪子 花朵


19.96-0.07+0.01+0.8-0.3=20.4


1