火星可视为半径为r0 的均匀球体,它的一个卫星绕火星运行的圆轨道半径为r,周期为T.求:

danhejiang 1年前 已收到1个回答 举报

首望521 幼苗


求的是火星的密度吧?设火星的质量为M,体积为V.卫星所受引力F=GMm/r=m(2π/T)r 所以M=(2π/T)r/G 而V=4πr0/3 所以ρ=M/V=3πr/GTr0


6