一条鱼头长9厘米,尾长为头长加身长,身长为头长加尾长,问鱼全长是多少?

明明的天空 1年前 已收到1个回答 举报

柒77 种子


设身长x,尾长y x+9=y 9+y=x y=x-9 解得x=0 y=0 所以说明这条鱼只有头啦 所以长9cm


4