一道练习题.小强和小明练习跑步,小明先跑18米,小强跑9秒可追上小明,如小明先跑4秒,小强要12秒才可追上小明.求小强,

一道练习题
.小强和小明练习跑步,小明先跑18米,小强跑9秒可追上小明,如小明先跑4秒,小强要12秒才可追上小明.求小强,小明的跑步速度.
wxy2004 1年前 已收到3个回答 举报

sophyjy19821110 幼苗


由题意:
1、小强速度比小明快=18÷0=2米/秒
2、小明先跑了2×12=24米,因此小明的速度是24÷4=6米/秒
小强=6+2=8米/秒


7

yh百合 幼苗


18除以9=2
2乘12除以4=6
6+2=8
小强的速度为8米/秒


2

myone_aw 幼苗


设小强速度为x,小明为Y
18+9Y=9X
4Y+12Y=12X
解得X=8
Y=6


1