数字推理 1,2,6,15,56,( 163 ) 求原理

彭世均 1年前 已收到1个回答 举报

快乐文丽 幼苗


这题可能是错题.
思路一:括号中可以填282,理由是因式分
1、2、6、15、56、(282)分解成:
1、1、2、3、7、(22) 这个数列满足a*b+1=c
1、2、3、5、8、(13) 这个数列满足a+b=c
以上两行上下相乘得到原数列,答案为22*13=282.
思路二:也可以是553,理由是因式分
1、1、2、3、4、 (7) 这个数列满足两项和为质数列,
即1+1=2,1+2=3,2+3=5,3+4=7,4+7=11
1、2、3、5、16、(79) 这个数列满足递推,
即1*2+1=2,2*3-1=5,3*5+1=16,5*16-1=79
上下相乘得到7*79=553
还有个不大好的思路:
1*1+1=2;2*2+2=6;6*3-3=15;15*4-4=56;56*5+5=285
+1,+2,-3,-4,+5,+6……有点牵强.
也许还有其他思路吧,题目答案不要紧,主要是锻炼下思维.


4