三角形连接线电流为什么等于根3倍相电流

青狼一套 1年前 已收到1个回答 举报

昔夕z 幼苗


三相交流电三个项信号分别是sin(wt),sin(wt+120度),sin(wt-120度),也就是说这三个函数互相相差120度的相位,时刻为0时,信号1为sin0度=0,信号2为sin120度=-(根3)/2,信号3为sin(-120度)=-(根3)/2,也就是信号1是0,信号2是-(根3)/2倍最大值,信号3是(根3)/2倍最大值,(信号3-信号1)/1=[(根3/2)-(-根3/2)]/1=根3,也就是根3倍电压最大值,220V的根号三倍就是380V


10