一条毛巾的价钱是一块肥皂的1.5倍,王叔叔买了4条毛巾和5块肥皂共用30.8元,一块肥皂多少元

周汉江 1年前 已收到5个回答 举报

jmin2000 幼苗


4条毛巾相当于4×1.5=6块肥皂的价钱
所以一块肥皂30.8÷(6+5)=2.8元
祝你开心


8

心有千千结LY 幼苗


设一块肥皂x元,则一条毛巾1.5x元。
4*1.5x+5x=30.8
11x=30.8
x=2.8
答:一块肥皂2.8元。
不懂可追问。若满意望采纳~ ^_^


4

晓嘉在线 幼苗


30.8/(1.5*4+5)=2.8


3

life400 花朵


一块肥皂:30.8÷(4X1.5+5)=2.8(元)


2

我在520 幼苗


一条毛巾的价钱是一块肥皂的1.5倍
买了4条毛巾相当于买6块肥皂
肥皂30.8/(6+5)=2.8元


0