0一枝钢笔的价钱是一枝圆珠笔价钱的4倍.王小东买了一枝钢笔和3枝圆珠笔,一共花了28元,钢笔和圆珠

0一枝钢笔的价钱是一枝圆珠笔价钱的4倍.王小东买了一枝钢笔和3枝圆珠笔,一共花了28元,钢笔和圆珠
的单价各是多少元?不要方程
wenrui000 1年前 已收到1个回答 举报

yuan3135 春芽


可以用比例的形式.
钢笔的价格和圆珠笔的价格为4:1
则一支钢笔和三支圆珠笔的价格比为4:3
28÷(4+3)
=28÷7
=4(元)
所以一份的价格为4元,即圆珠笔的价格为4元.
可求钢笔的价格为4×4=16(元)


6