足球循环赛中,红队胜黄队4:1,黄队胜蓝队2:1,蓝队胜红队1:0,则下列关于三个队净胜球数的说法正确的是(  )

足球循环赛中,红队胜黄队4:1,黄队胜蓝队2:1,蓝队胜红队1:0,则下列关于三个队净胜球数的说法正确的是(  )
A. 红队2,黄队-2,蓝队0
B. 红队2,黄队-1,蓝队1
C. 红队3,黄队-3,蓝队1
D. 红队3,黄队-2,蓝队0
下任kk 1年前 已收到1个回答 举报

beckeygui 幼苗


解题思路:每个队的进球总数记为正数,失球总数记为负数,这两数的和为这队的净胜球数.依此列出算式进行计算.

由题意知,红队共进4球,失2球,净胜球数为:4+(-2)=2,
黄队共进3球,失5球,净胜球数为3+(-5)=-2,
蓝队共进2球,失2球,净胜球数为2+(-2)=0.
故选A.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 每个队的进球总数记为正数,失球总数记为负数,这两数的和为这队的净胜球数.


4