足球循环赛中,红队胜黄队4:1,黄队胜蓝队1:0,蓝队胜红队1:0,则蓝队的净胜球数______.

生活中你一 1年前 已收到5个回答 举报

mcccjj0823 幼苗


解题思路:本题根据已知条件:每个队的进球总数记为正数,失球总数记为负数,这两数的和为这队的净胜球数.

由题意知,红队共进4球,失2球,净胜球数为:4+(-2)=2;
黄队共进2球,失4球,净胜球数为2+(-4)=-2;
蓝队共进1球,失1球,净胜球数为1+(-1)=0.
所以蓝队的净胜球数0.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 此题主要考查正负数加减运算.


2

james330 幼苗


红:4-1-1=2
黄:-3+1=-2
蓝:-1+1=0


2

臭猪蹦 幼苗


红队2球
黄队-2球
蓝队0球


1

一禅天 幼苗


红队:4
黄队:2
蓝队:1


1

时尚小8婆 幼苗


红队 4个
黄队 2个
蓝队 1个


0