已知f(log2x)=√(x^-2x+1),求y=f(x)的解析式,写出函数y=f(x)的单调区间,讨论f(x+1)与f

已知f(log2x)=√(x^-2x+1),求y=f(x)的解析式,写出函数y=f(x)的单调区间,讨论f(x+1)与f(x)的大小关系
题目文字说明f(log2x)2为底数=根号x平方-2x+1,x平方-2x+1全部在根号下.
wenweijian 1年前 已收到1个回答 举报

xyy1250179 春芽


f(log2x)=√(x^-2x+1)=x-1的绝对值
设t=log2x,则x=2^t
于是f(t)=2^t-1的绝对值
画出图象,
(-无穷,0]减,[0,+无穷)增
于是x>=0,f(x+1)>f(x);x


10