化简:(8+2√15-√10-√6)/(√5+√3-√2)

wj212 1年前 已收到2个回答 举报

lxb22 幼苗


设 a = √2 ,b = √3 ,c = √5
8+2√15-√10-√6
= 8 + 2bc - ac - ab
= bb + cc + bc + bc - ac - ab (注意8 = √3×√3 + √5×√5)
= (bb + bc - ab) + (cc + bc - ac)
= b×(c + b - a) + c×(c + b - a)
= (b + c)(c + b - a)
又 √5+√3-√2 = c + b - a
所以原式 = b + c = √5+√3


1

digua1288 幼苗


原式=〔5+2√15+3-(√10+√6)〕/(√5+√3-√2)
=〔(√5+√3)²-√2(√5+√3)〕/(√5+√3-√2)
=(√5+√3-√2)(√5+√3)/(√5+√3-√2)
=(√5+√3)


2