一个平行四边形和一个三角形的面积相等且底相等,三角形的高是6cm,平行四边形的高是______cm.

wallance001 1年前 已收到1个回答 举报

大白兔妹妹 花朵


解题思路:根据三角形的面积公式S=ah÷2,知道h1=2S÷a,根据平行四边形的面积公式S=ah,知道h2=S÷a,所以三角形的高是平行四边形的高的2倍,即h2=[1/2]h1,由此求出平行四边形的高.

设三角形的高为h1,平行四边形的高为h2
因为h1=2S÷a,h2=S÷a,
所以h2=[1/2]h1
所以三角形的高是平行四边形的高的2倍,
平行四边形的高是:6÷2=3(cm).
故答案为:3.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查了利用三角形的面积公式与平行四边形的面积公式推导出三角形与平行四边形的面积相等,底也相等时高的关系,由此解决问题.


3