如果用铁丝围成这样一个平行四边形,至少要用多长的铁丝 底是12.5cm 高是6cm

fabiozhe 1年前 已收到3个回答 举报

dyzdjei 幼苗


(12.5+6)*2=37
至少要用37CM铁丝哦.
除正方形外,都是(长+宽)*2


3

25884 幼苗


下楼的傻子,不是以前的12啦,是12.5我黄冈也是这样啊


1

home_man 幼苗


三角形s=ah÷2 12×6÷2 = 72÷2=36平方厘米
平行四边形:底边=面积×2÷高 即:36×2÷9=72÷9=8厘米
周长=(长+宽)×2 即:(12+8)×2=20×2=40厘米
所以 至少要用40cm的铁丝


1