11.已知二次函数y=kx2+(2k-1)x-1与x轴交点的横坐标为x1,x2(x1

tc_424 1年前 已收到4个回答 举报

duankj007 幼苗


根据x1+x2=(2k-1)/k,x1*x2=-1/k
代入即可呀


2

陈洁子 幼苗


因为x1+1<0,x2+1>0一个大于零的乘以一个小于零的当然就小于零啦,然后展开,将
x1+x2=(2k-1)/k,x1*x2=-1/k代入就是了


2

bdzjxuan 幼苗


二次函数图像与x轴的交点即是方程y=kx2+(2k-1)x-1=0的两个实数根,再由韦达定理列方程。


0

ccclx10466 幼苗


二次函数的特殊形式为Y=a(X-X1)(X-X2)其中X1和X2为二次函数与X轴的交点横坐标


0