1.有5只果箱,每箱里放的是同一种水果,其中只有一箱放的是香蕉,其余都是苹果和梨,已知箱子中的水果分别是7,8,21,2

1.有5只果箱,每箱里放的是同一种水果,其中只有一箱放的是香蕉,其余都是苹果和梨,已知箱子中的水果分别是7,8,21,27,57千克,且苹果的重量是梨的3倍,求香蕉几千克
2.将一个分数的分母加1,得1/3,分母加5,得1/5,求原分数
3.A.B两地相距1600米,甲.乙两人分别从A.B两地同时出发,若相向而行,4分钟相遇,若同向而行,50分钟可追上乙.求甲从A地到B地要多少时间
guoxs 1年前 已收到1个回答 举报

416hj 幼苗


1、解:
7*3=21
8*3=24
21*3=63
27*3=81
57*3=171
故香蕉重为8,梨重为21,苹果重7+27+51
2、2/5
设原分数为1/x,则
1/(x+1)=1/3 (1)
1/(x+5)=1/5 (2)
化简得x=2/5
3、答:1600/4=400,即甲乙一分钟共走400米;
而甲50分钟比乙多走1600米,
则甲每分钟比乙多走1600/50=32米
得到甲每分钟走400/2+32/2=216米;
甲从A地到B地要1600/216=7又11/27分钟=7.41分钟


4