1.有六只水果箱,每箱里放的是同一种水果,其中只有一箱放的是香蕉,其余都是苹果和梨.已知所放水果的重量分别1、3、12、

1.有六只水果箱,每箱里放的是同一种水果,其中只有一箱放的是香蕉,其余都是苹果和梨.已知所放水果的重量分别1、3、12、21、17、35千克,且苹果的重量是梨的5倍.求香蕉有多少千克.
2.图书馆在整理图书,工作员把同一类书叠一叠,一共叠好了7叠,其中只有一叠是连环画,其余都是故事书和科技书,且故事书是科技书的6倍.已知这7叠书分别有3、4、5、16、21、25和38本.问:连环画有多少本?
gamtin 1年前 已收到1个回答 举报

磨刀百合 幼苗


这两道题的方法是一致的,都是余数问题.
1、苹果的重量是梨的5倍.所以,苹果与梨的和是梨的5+1=6倍.
1+3+12+21+17+35 = 89
89/6=14.5
所以被6除余5的数就是香蕉,就是17千克的那一箱.
2、故事书是科技书的6倍.所以,故事书与科技书的和是科技书的7+1=7倍.
3+4+5+16+21+25+38 = 112
112/7=16 没有余数
所以被7除没有余数的数就是连环,就是21千克的那一箱.
解法思路有效且独特,觉得好,就给个好评!


5