以盖-吕塞克酒度为准,60°的酒液的密度是多少

shuanglen 1年前 已收到1个回答 举报

落叶潇 春芽


(1)60度酒液的密度
=ρ酒精*60%+ρ水*40%
=0.8×10^3*60%+1.0×10^3*40%
=(0.48+0.4)*10^3
=0.88*10^3kg/m3
希望采纳


5