arctanx/1+x^2dx的定积分,区间在(0,1)

雪儿na 1年前 已收到2个回答 举报

shanghai21cn 幼苗


∫arctanx/(1+x^2)dx=∫arctanxd(arctanx)=((arctanx)^2)/2
所以在(0,1)积分为((arctan1)^2)/2-((arctan0)^2)/2=((π/4)^2)/2=((π)^2)/32


5

jxds 幼苗


=∫(0→1)arctanxdarctanx
=1/2·(arctanx)^2 |(0→1)
=π^2/32


0