定积分y=a^x区间[0,1]//细分100份怎么分呀?

bylk0315 1年前 已收到1个回答 举报

mozart 幼苗


1年前 追问

1

bylk0315 举报

啊?为什么不是上限-下限呢?

举报 mozart

区间宽 1-0=1
分100份 1/100
(0+i)/100=i/100

bylk0315 举报

什么情况下使用上限-下限呢?

举报 mozart

有上下限
若是 [a,b]
[f(a+i(b-a)/100)](b-a)/100
a=0 b=1
[f(i/100)]*1/100