有50个球,其中30个红球,20个篮球.现任取5个球,其中有红球的概率是多少?

有50个球,其中30个红球,20个篮球.现任取5个球,其中有红球的概率是多少?
请写出具体计算过程.
东阳1 1年前 已收到2个回答 举报

eltonna 花朵


用对立事件来求解,
5个球中有红球的概率相当于1减去5个都是篮球的概率
=1-(C20,5)/(C50,5)
上下标你应该看得懂吧.我这里打不出来.

1年前 追问

5

东阳1 举报

(C20,5)=15504 (C50,5)=2118760 (C20,5)/(C50,5)=0.007 1-(C20,5)/(C50,5)=0.99 概率接近100%了,,这也太高了吧。。

举报 eltonna

本来红球的个数就多,占了6成,如果按照概率平均的话,五个球应该是3红2蓝的几率最大吧。如果让这5个球中没有红球,显然是一个小概率事件,只不过在这道题中特别小而已。我们分析的思路如果没问题的话,那么结果也是没问题的。另外,你也可以做一下检验,分别计算出红球有一个,两个等的概率。

mm兔子哼 幼苗


30÷50×100%=60%
与取几个球无关


0