有两个导体,电阻分别为10欧和30欧.把它们串联通过10欧电阻的电流是0.5安,求电源电压是多少?两个电阻上的电压分别是

有两个导体,电阻分别为10欧和30欧.把它们串联通过10欧电阻的电流是0.5安,求电源电压是多少?两个电阻上的电压分别是多少?串联电路中电阻和电压有什么关系?
文露檬 1年前 已收到3个回答 举报

wendq1 幼苗


10欧姆电阻端电压:U1=IR=0.5X10=5V
30欧姆电阻端电压:U2=IR=0.5X30=15V
电源电压:U=U1+U2=5+15=20V
串联电路总电阻:R=R1+R2=10+30=40欧姆
串联电路中,电阻大的压降高,电阻小压降低,两个电阻的压降等于电源电压


5

民鸡 幼苗


电源电压是U=20v,两个电阻上的电压分别是5v,15v,串联电路中电流处处相等,U=IR,串联电路中电源电压等于各个用电器两端电压之和!


1

springshow 幼苗


电压20V
分别是5V;15V


0