甲乙两个导体电阻关系是R甲=3R乙,将它们分别接到同一电源,则通过甲乙两导体电流之比是?

52hxh 1年前 已收到2个回答 举报

z_atom 幼苗


电流比=电阻的反比,即I甲:I乙=1:3


6

lucyme 幼苗


因为将它们分别接到同一电源,则有电压相等存在,
即:R甲*I甲=R乙*I乙 R甲/R乙=I乙/I甲
已知:R甲/R乙=1/3
所以:R甲/R乙=I乙/I甲=1/3
I甲/I乙=3


2