甲灯标明3V,乙灯标明1W.甲、乙两灯的电阻分别为R甲、R乙,且R甲>R乙,并保持不变.将它们以某种连接方式接到电压为U

甲灯标明3V,乙灯标明1W.甲、乙两灯的电阻分别为R甲、R乙,且R甲>R乙,并保持不变.将它们以某种连接方式接到电压为UA的电源上时,两灯均正常发光.将它们从另一种连接方式接到电压为UB的电源上时,乙灯正常发光.甲灯的实际功率为额定功率的4/9,求:(1)甲灯的额定功率.(2)乙灯的额定电压.
thinker088 1年前 已收到1个回答 举报

夜侧 春芽


1)假设第一次为并联
U甲=U乙=UA=3V
两灯正常发光
P乙=UA*I乙=3I乙=1W
→I乙=1/3A
R乙=9Ω
则第二次为串联
乙灯正常发光
则I=I乙=1/3A
U乙=I*R乙=3V
R甲>R乙
根据分压定理
U甲>U乙
则甲灯的实际功率大于额定功率
故排除此情况
2)则第一次为串联
第二次为并联
并联时:
U甲=U乙=UB
乙灯正常发光甲灯的实际功率为额定功率的4/9
(UB)*(UB)=P甲*R甲=P甲额*R甲*4/9=U甲额*U甲额*4/9
UB=2V
P乙=UB*I乙=1W
→I乙=0.5A
R乙=4Ω
U乙额=2V
串联时:
I=I乙
两灯正常发光
U甲=3V
U乙=2V
UA=5V
R总=UA/I乙=10Ω
R甲=6Ω
甲灯的额定功率P甲额=1.5W
乙灯的额定电压U乙额=2V


5