a^2+3b^2=7ab=-2 可以的话请说说过程.

mdl1314 1年前 已收到3个回答 举报

快乐aa杯 幼苗


由ab=-2,得,b=-2/a,代入到a^2+3b^2=7,得,
a^2+3(-2/a)^2=7,
整理,得,a^2+12/a^2=7,
设a^2=x,
所以x+12/x=7,
x^2-7x+12=0,
(x-3)(x-4)=0
x1=3,x2=4
当x=3,a^2=3,a1=√3,a2=-√3
当a1=√3,b1=(-2/3)√3
当a2=-√3,b2=(2/3)√3
当x=4,a^2=4,a3=2,a4=-2
当a3=2,b3=-1
当a4=-2,b4=1,
经验,符合条件的方程组的解有四组
a1=√3,b1=(-2/3)√3
a2=-√3,b2=(2/3)√3
a3=2,b3=-1
a4=-2,b4=1,


2

妹妹背上洋娃娃了 幼苗


a=-2/b 代入第一式,然后第一式两半再乘以b,得到一个一元二次方程,即可解出~


0

seagull6400 幼苗


因为ab=-2,所以a=-2/b,(-2/b)^2+3b^2=7,求出b的值,然后再带回去,即可求出


0