2/X的原函数是什么,2/x∧2的原函数是什么?请叙述过程或者思路

sweeet 1年前 已收到3个回答 举报

snow27005200 幼苗


先要弄清楚原函数定义:若F(x)=∫f(x)dx 则称F(x)是f(x)的原函数.
设F(x)=∫2/xdx=2lnx+C 所以2/X的原函数是lnx
设F(x)=∫2/x^2dx=-2/x+C 所以2/X^2的原函数是-2/x


3

薛落尘 幼苗


∫(2/x)dx = 2lnx + c
∫(2/x²)dx = -2/x + c


1

crystal1301 幼苗


1、由y=2/x解出x=2/y,,,改写后还是y=2/x,故y= 2/X的原函数是它本身。
2、由y=2/x²得x²=2/y,,x=±√(2/y),该写作y=±√(2/x),这就是y=2/x²的原函数。


0