将10.06g碳酸钠溶液加入到39.4g某溶质质量分数的氢氧化钙溶液中,恰好完全反应

将10.06g碳酸钠溶液加入到39.4g某溶质质量分数的氢氧化钙溶液中,恰好完全反应
将10.06g碳酸钠溶液加入到39.4g某溶质质量分数的氢氧化钙溶液中,恰好完全反应.
1)求生成沉淀的质量是多少?
2)滤除沉淀后所得溶液中溶质质量分数.
玛吉阿米琳 1年前 已收到1个回答 举报

孤独鸿帝 幼苗


10.6g碳酸钠吧,不是碳酸钠溶液呀
Ca(OH)2+Na2CO3==CaCO3↓+2NaOH
106 100 80
10.6g x y
106/10.6g=100/x=80/y
x=10g
y=8g
1)生成沉淀的质量是10g
2)滤除沉淀后所得溶液中溶质质量分数 8g/(10.6g+39.4g-10g)*100%=20%

1年前 追问

5

玛吉阿米琳 举报

真的是碳酸钠的溶液,如果是碳酸钠的溶液能不能算啊这题?它说恰好反应呐呐

举报 孤独鸿帝

不能 反应的是溶质,无法知道溶液的溶质质量