32.5克锌粒与280克稀硫酸恰好完全反应.1.稀硫酸中溶质的质量分数.2.生成物溶液中溶质的质量

32.5克锌粒与280克稀硫酸恰好完全反应.1.稀硫酸中溶质的质量分数.2.生成物溶液中溶质的质量
分数.3.将此硫酸溶液100克稀释成百分之5的硫酸溶液,需要加水的质量.
gudifeihong 1年前 已收到1个回答 举报

intermezzo_31 春芽


设反应生成H2的质量为x,硫酸溶质的质量为y,生成ZnSO4的质量为z.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98 161 2
32.5g y z x
65/32.5=2/x
65/32.5=98/y
65/32.5=161/z
x=1g
y=49g
z=80.5g
硫酸溶液的溶质质量分数=49/280*100%=17.5%
反应后溶液的质量=32.5+280-1=311.5g
反应后所得溶液的质量分数=80.5/311.5*100%=25.8%
溶液加水稀释,溶质质量不变 所以
49=(100g+x)*5%
x=880g
你的认可是我最大的动力、
祝你学习愉快、
>_


5