知tanα=3tanβ,且0

crystal927 1年前 已收到1个回答 举报

-勇敢的心 幼苗


tan(α-β)=(tanα-tanβ)/(1+tanα*tanβ)=(2tanβ)/(1+3tanβ^2)
令x=tanβ
因为是锐角α,β
所以x=tanβ>0
tan(α-β)=2x/(1+3x^2)
1/tan(α-β)=(1+3x^2)/2x=(1/2x)+(3x/2)>=2*√1/2x*3x/2=√3
所以0


10