古代“五行”学说认为:“物质分金、木、土、水、火五种属性,金克木,木克土,土克水,水克火,火克金、”将五种不同属性的物质

古代“五行”学说认为:“物质分金、木、土、水、火五种属性,金克木,木克土,土克水,水克火,火克金、”将五种不同属性的物质任意排成一列,设事件A表示“排列中属性相克的两种物质不相邻”,则事件A出现的概率是 ___ (结果用数值表示).
飞雪之冬 1年前 已收到2个回答 举报

苦苦追问 幼苗


解题思路:本题是一个古典概型,把五个元素全排列有A55种方法,题目要求排列中属性相克的两种物质不相邻,所以当左边的位置排定后(例如:金),第二位(除去金本身)只有“土、水”两种属性.第二位排定后,其他三种属性也确定,故有C51C21,

如下排列,金、土、火、木、水
当左边的位置排定后(例如:金),
第二位(除去金本身)只有“土、水”两种属性.
第二位排定后,其他三种属性也确定.
故有C51C21=10,
所以事件A出现的概率是[10

A55=
1/12],
故答案为:[1/12].

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 排列组合问题在几何中的应用,在计算时要求做到,兼顾所有的条件,先排约束条件多的元素,做的不重不漏,注意实际问题本身的限制条件.


8

从零到壹 幼苗


5*2*2/(5*4*3*2)=1/6


1