已知(a+b)的平方=m,(a-b)的平方=n,则ab的值为

有惟青年 1年前 已收到1个回答 举报

流年不止息 幼苗


因为(a+b)²=a²+2ab+b²=m
(a-b)²=a²-2ab+b²=n
则4ab=(a+b)²-(a-b)²=m-n
所以ab=(m-n)/4


9