sinx+cosx=1/5 ,x∈(0,π) 求cotX的值

星星之愿 1年前 已收到4个回答 举报

三氧化二yy 春芽


sinx+cosx=1/5 ,x∈(0,π) sinx>0 cosx0平方得1+2sinxcosx=1/25所以 2sinxcosx=-24/25(sinx-cosx)²=1+24/25=49/25所以sinx-cosx=7/5sinx+cosx=1/5相加得 sinx=4/5 带入 得 cosx=-3/5所以cotx=(-3/5)/(4/5)=-3...


9

刘凡娘 幼苗


sinx=4/5
cosx=-3/5
cotX=-3/4


1

郁闷的宝宝 幼苗


两边平方··


1

xifei60 幼苗


sinx+cosx=1/5 ,(sinx)^2+(cosx)^2=1 x∈(0,π)
sinx=4/5 cosx=-3/5
cotX= cosx/sinx=-3/4


0