证明:(2-(cosx)^2)(1+2(cotx)^2)=(2+(cotx)^2)(2-(sinx)^2)在线等、、

然彬 1年前 已收到3个回答 举报

哥哥强 幼苗


左边=[1+(sinX)^2]*[1+2(cotx)^2]
=1+(sinx)^2+2(cotx)^2+2(cosx)^2
=2+2(cotx)^2+(cosx)^2
右边=4-2(sinx)^2+2(cotx)^2-(cosx)^2
=2+2(cosx)^2+2(cotx)^2-(cosx)^2
=2+2(cotx)^2+(cosx)^2
左边=右边
得证


4

buran1 幼苗


(1+2cot²x) (1+2cot²x)sin²x sin²x+2cos²x sin²x+2-2sin²x 2-sin²x
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄= ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄= ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄= ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄= ̄ ̄ ̄ ̄
(2+cot²x) (2+cot²x)sin&s...


2

你跑我追 幼苗


左式=(1+(sinx)^2)((sinx)^2+2(cosx)^2)/sinx (cotx变为cosx/sinx,然后通分)
=(1+(sinx)^2)(1+(cosx)^2)/sinx
右式=(同样同分)(2(sinx)^2+(cosx)^2)/sinx *(1+(cosx)^2)
=(1+(sinx)^2)(1+(cosx)^2)/sinx


0