一批树,第一天栽了全部的六分之一,第二天,栽24棵,第三天栽前两天总数的二分之三,三天共栽总数的四分之三,问有多少棵树.

挺进中源 1年前 已收到6个回答 举报

我爱猪头三 春芽


第一天总数六分之一
第二天24
第三天总数的四分之一加36
24+36=总数的(四分之三减去六分之一减去四分之一等于三分之一)
所以总数为60除以三分之一等于180
小学题,不需要列方程


8

sunjk 幼苗


设共x棵
(1/6x+24)(1+3/2)=3/4x x=180
共180棵


2

sje123 幼苗


设共有X棵树
第一天 为1/6X
第二天 24
第三天 (3/2)*(1/6X+24)
(1/6X)+24+(3/2)*(1/6X+24) =3/4X
X=180
不懂可以追问


2

阳光爱媚 幼苗


是180啦!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


2

nz90 幼苗


解 设:这批树共x棵。
(1/6x+24)(1+3/2)=3/4x
x=180
你好,很高兴为您解答, 【曾飞非】为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
为梦想而生团队祝你学习进步...


2

airjordangong 幼苗


设有x棵树
第一天(1/6)x
第二天24
第三天(3/2)*((1/6)x+24)
三天加起来等于x
解方程就可以了


2