1)某企业计划某产品年产量1250件,单价0.8万元,单位变动费用0.48万元,年固定费用272万元,试求:

1)某企业计划某产品年产量1250件,单价0.8万元,单位变动费用0.48万元,年固定费用272万元,试求:
  ①保本点年产量?②保本销售额?
  ③目标利润?④利润为500万元时,需要销售多少件产品?
晖晖的公主 1年前 已收到1个回答 举报

快乐宝儿851 花朵


设保本年产量x,(0.8-0.48)x=272,解得x=850 (保本年产量就是收入刚好等于总成本时的产量)
保本销售额=保本产量*单价=850*0.8=680万元
目标利润=(0.8-0.48)*1250-272=128万元
设需要销售x件产品,(0.8-0.48)x-272=500,解得x=2412.5,所以要达到500万利润,必须销售2413件产品


5