成本会计1.资料:某企业生产甲产品,本月投入量为800件,单位产品的材料消耗定额为10千克,材料计划单价为10元,材料的

成本会计
1.资料:某企业生产甲产品,本月投入量为800件,单位产品的材料消耗定额为10千克,材料计划单价为10元,材料的节约差异金额为500千克,材料的成本差异率为2%
要求:根据上述资料,计算甲产品的定额成本、定额差异、材料成本差异和实际成本
2.资料:某企业使用A材料生产甲产品,其直接材料和直接人工的标准成本资料如下:
(1) 本月实际耗用材料4600千克,材料实际成本19320元。
(2) 本月实际用工6400小时,人工成本33600元。
(3) 本期购进的材料全部用于生产,共生产甲产品2000件。
(4)标准成本资料如下表所示:
成本项目 价格标准 数量标准 标准成本
直接材料 4元/千克 2千克 8元
直接人工 5元/千克 3工时 15元
要求:(1)计算本月份的材料数量差异与材料价格差异
(2)计算本月份的人工工资率差异与人工效率差异
tljzj 1年前 已收到1个回答 举报

评委w 幼苗


1
定额成本=800*10*10=80000
定额差异 材料的节约差异金额为500千克
按这句话的意思 我理解的 定额差异就是节约成本差异了但是这句话有点问题"金额为500千克"
材料成本差异=80000*2%=1600
实际成本=80000-1600=78400
2
材料数量差异=实际数量差异-标准数量差异
4600-2*2000=600
材料价格差异=实际价格-标准价格
19320 -8*2000=3320
工人工资率差异=实际工资率-标准工资率
33600/(33600+19320)-30000/(30000+16000)=-0.0173
人工效率差异 6400/2000-3=0.2
以上仅供参考


6