某企业现有30%的剩余生产能力,准备用来生产甲产品或乙产品.预计甲产 品最大产量3000件,销售单价500元,单位变动成

某企业现有30%的剩余生产能力,准备用来生产甲产品或乙产品.预计甲产 品最大产量3000件,销售单价500元,单位变动成本400元,发生专属固定成本总 额50000元;预计乙产品最大产量为5000件,销售单价为300元,单位变动成本 220元,需要发生专属固定成本80000元,该企业目前年固定成本总额为380000
元.
要求:根据上述资料作出选择生产何种产品的决策.
叶萱 1年前 已收到1个回答 举报

绚烂的烟火 幼苗


甲产品成本=3000*400+50000=1250000
甲产品利润=3000*500-1250000=250000
乙产品成本=5000*220+80000=1180000
乙产品利润=5000*300-1180000=320000
选乙产品


7