a的平方-b的平方=(a+b)*(a-b)用这个公式怎么做39.4*40.8

a的平方-b的平方=(a+b)*(a-b)用这个公式怎么做39.4*40.8
谁来教教我?
wrwrwr841 1年前 已收到3个回答 举报

lionjia 幼苗


39.4*40.8
=(40.1-0.7)*(40.1+0.7)
=40.1的平方-0.7的平方
=1608.01-0.49
=1607.52


1

徐嘉颖 幼苗


用平均代换
(39.4+40.8)/2=40.1
∴39.4*40.8
=(40.1-0.7)*(40.1+0.7)
=40.1²-0.7²
=1559.01


1

gmmei 幼苗


把a+b a-b当做一个整体,(a+b)2-(a-b)2=(a+b+a-b)(a+b-a+b)=2a*2b=4ab
很不错哦,你可以试下
x浴てk★uⅤ╝讧hx浴てc骸┑k★a讧quⅤ╝讧04763055652011-9-13 2:24:58


0