已知x,y互为相反数,且(2x-3)^2-(2y+1)^2求x,y的值

已知x,y互为相反数,且(2x-3)^2-(2y+1)^2求x,y的值
已知x,y满足x^2+y^2-4x+10y+29=0,求代数式(x+2y)^2-(x-3y)(x+3y)的值
叫我什么都行 1年前 已收到3个回答 举报

漂石之势 幼苗


由条件可得:x²--4x+4+y²+10y+25=0得:(x--2)²+(y+5)²=0,所以x=2,y=--5代人化简后的代数式可得结果:285


5

sqs3383 幼苗


第一题,题目不明
第二题,x=2,y=-5,答案为365


2

仙神是我 幼苗


(1)不会
(2)把y=-x带入要求的代数式就可以了,x=-1,y=1
(3)...??原来是第一题


0