设函数f(x)=3x的反函数是y=g(x),若g(m)+g(n)=1,则f(mn)=______.

绚青337 1年前 已收到3个回答 举报

chun0418 幼苗


解题思路:函数f(x)=3x的反函数是y=g(x),可得g(x)=log3x.由于g(m)+g(n)=1,可得mn=3.即可得出.

∵函数f(x)=3x的反函数是y=g(x),
∴g(x)=log3x.
∵g(m)+g(n)=1,
∴log3m+log3n=1.
∴log3(mn)=1.
∴mn=3.
则f(mn)=3mn=27.
故答案为:27.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查了互为反函数的性质、对数与指数的运算法则,属于基础题.


10

水区的你的粉丝 幼苗


不糊


2

笑看股林 幼苗


mn=3.所以,f(mn)=27


1