某电路中再串联一个3欧姆的电阻时电流变为原来的5/6则电路中原有的电阻是多大?要使电流变为原来的3倍,则电路中应并联一个

某电路中再串联一个3欧姆的电阻时电流变为原来的5/6则电路中原有的电阻是多大?要使电流变为原来的3倍,则电路中应并联一个多大的电阻?(设电源电压不变)
5422369a 1年前 已收到4个回答 举报

山水之灵 幼苗


电压不变,得:
IR=U
(R+3)*(5/6)I=U
两式相除解方程得R=15欧
由IR=U I'=3I 得R’=(1/3)R
R’=R1R2/(R1+R2)=1/R1
得R2=7.5欧(R2为新加入的并联电阻)


5

sqc1979 幼苗


15
7.5


1

爱情呼叫qhg 幼苗


1.U/(3+R)=(U/R)*(5/6) R=15
2.U*(1/X+1/15)=3*(U/R) X=7.5


1

stupid81 幼苗


U=RI,U=I(R+3)5/6,解得R=15欧
U=RI,U=3I(RR1)/(R+R1)解得R1=7.5欧


0