开关S闭合后电路中电流I1=2安若电路中在串联一个3欧姆的电阻R'则电路中的电流I2=1.2安 求电阻和电源电压

1380998134 1年前 已收到2个回答 举报

月亮_hh 幼苗


新电路电路总电阻为 R总=R+R'
原电路 电流I1=U/R=2 则U=2R
串联电阻R'后 电流I2=U/R总=2R/R+R'=1.2 则0.8R=1.2R' 求的R=4.5
则 电路电源电压U=2R=9 (V)


8

风继续吹0007 幼苗


E=I*R=2*R=1.2*(R+R')=1.2*(R+3)
2*R=1.2*R+1.2*3 R=4.5Ω
E=2*R=2*4.5=9V


0