列出方程,并求出方程的解.甲数比乙数多4.8,甲数是乙数的3倍,甲、乙两数各是多少?

fenglanjuan 1年前 已收到3个回答 举报

迈克尔鹏鹏 幼苗


设乙数是x,则甲数是3x

3x-x=4.8
2x=4.8
x=2.4

3x=7.2

甲数是7.2,乙数是2.4


6

bxbx80 花朵


设乙数是x
x+4.8=3x
3x-x=4.8
2x=4.8
x=2.4
3x=7.2
甲数是7.2,乙是2.4


3

流年527 幼苗


假设乙数为x,甲数是乙数的3倍,所以甲数为3x
甲数比乙数多4.8,所以3x-x=4.8解得x=2.4
甲、乙两数各是7.2和2.4


2