.重89N的铜块,当它浸没在水中时,收到的浮力是多大?(ρ铜=8.9×103kg/m3,g取10N/kg)

那堪卒数 1年前 已收到2个回答 举报

vivigo 幼苗


只要答案还是要思路

1年前 追问

2

那堪卒数 举报

答题过程和结果,非常感谢

举报 vivigo

GgV V =G / ρg=89/ 8.9×103 ×10=1×10-3m3

浸没时

F=G=ρgV = 1×103 ×10 ×1×10-3=10N

平淡一生136 幼苗


中89N所以质量m=8.9kg V=m/ρ 解得V=0.001m3 F=ρ水gV 得F=10N


2